Управление социальной защиты населения
администрации Крапивинского муниципального округа
Кемеровской области
652440, Кемеровская область, пгт. Крапивинский ул. Школьная, 7А
Тел./Факс. +7(38446) 22-2-18 (приёмная)
krp@dsznko.ru

Новости - Цифровая платформа "Кузбасс Онлайн"

Цифровая платформа «Кузбасс Онлайн» - открытая площадка для прозрачного диалога жителей региона, властей и обслуживающих организаций. Цифровая платформа «Кузбасс Онлайн» разработана в соответствии с требованиями Минстроя России в рамках ведомственного проекта «Умный город», который направлен на внедрение современных технологических решений цифровизации городской среды, реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Цифровая платформа «Кузбасс Онлайн» внедрена на всей территории области в соответствии с Распоряжением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 30.09.2019 № 598-р «О создании и внедрении региональной цифровой платформы «Кузбасс Онлайн».

Цифровая платформа - отечественная разработка, входит в реестр отечественного ПО, интегрируется с федеральными системами, внутренним документооборотом и другими внешними региональными сервисами.

Платформа развивается на основе обратной связи от пользователей, является ярким примером клиентоцентричного сервиса и соответствует стандартам федерального проекта Аналитического центра при Правительстве РФ «Государство для людей».

Основные модули: сообщения жителей, сбор вопросов на Прямые линии Губернатора и Глав МО, опросы, народные голосования, новости, афиша событий, модуль туризма в Кузбассе, модуль оповещения о ремонтных работах на инженерных сетях, модуль передачи показания счетчиков и оплаты ЖКХ-услуг.

Результаты внедрения платформы по итогам 2023 года:

  • Самая крупная платформа в Сибири по числу пользователей, реализующая стандарт «Умный город», одна из самых быстрорастущих в России.
  • На конец 2023 года было зарегистрировано более 390 тысяч пользователей. «Кузбасс Онлайн» охватил 25% домохозяйств, то есть цифровой платформой пользуются в каждой четвертой семье Кузбасса.
  • Пользователи отмечают, что «Кузбасс Онлайн» - более эффективный для взаимодействия с властями сервис, чем общение через социальные сети. За 2023 год через платформу прошло более 77 тысяч сообщений.
  • Модуль «Прямая линия Губернатора» и «Прямая линия Главы МО». Вопросы к «прямой линии» пользователи «Кузбасс Онлайн» могут оставлять через web-портал и мобильные приложения. Все вопросы перенаправляются исполнителям, после чего принимаются в работу для дальнейшего разъяснения.
    В 2023 году через платформу был организован сбор вопросов на прямую линию Губернатора и 24 прямых линий глав МО.
  • Широкий цифровой контур платформы — это 100% управляющих компаний и более 1900 активных менеджеров (модераторы, операторы, исполнители, контролеры и т.д.) по всему региону, в том числе ряд ресурсоснабжающих организаций.
  • Запущен модуль «Анонимные сообщения», где пользователи имеют возможность сообщить о деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Информация направляется анонимно напрямую сотрудникам Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Кемеровской области, без предоставления персональных данных.
  • Активно развивается «Афиша событий» — модуль, в котором размещается информация о мероприятиях со всего Кузбасса, проводимых областными и муниципальными учреждениями культуры и спорта. В 2022 году к Цифровой платформе «Кузбасс Онлайн» были подключены все культурные учреждения области. За 2023 год размещено 29 564 карточек событий.
  • Модуль «Голосование – Предложения» можно использовать для вовлечения граждан в улучшение городской среды.
  • В 2023 году на платформе были проведены народные голосования:
    - выбор названия нового моста через Томь;
    - предложения по проведению мероприятий на церемонию зажжения Вечного огня;
    - выбор народного победителя в конкурсе «ПесниZаРодину»;
    - выбор народного победителя в конкурсе «Снегурочка».
  • В 2023 году для Пользователей платформы открыт новый модуль «Туризм». В пилотной версии туристических мест представлен «Шерегеш». В разделе можно узнать о том, как добраться, где поселиться, где отдохнуть, состояние работы подъемников. А также новости и события в горнолыжном курорте.
  • Функционал «Сторис» реализован на «Кузбасс Онлайн» для размещения отзывов о мероприятиях, участия в конкурсах (например, конкурс с фото с фестиваля «Динотерра»). Также, здесь публикуются статьи «Это интересно» с переходом на страницу с полной версией материала.

Платформа динамично развивается, подключая новые полезные цифровые услуги и сервисы, стимулирует рост цифровой зрелости региона. Через «Кузбасс Онлайн» можно оперативно решить возникающие вопросы, выбрать куда пойти на выходных и где провести отпуск или выходные в Кузбассе, оплатить услуги ЖКХ, а также посмотреть последние новости и оценить творчество или деятельность Кузбассовцев в Сторис. Платформа «Кузбасс Онлайн» — это онлайн помощник для повседневной жизни кузбассовца.

Для информации:

Развитие платформы, согласно концепции, «Умный Кузбасс». Сообщения, направленные в Кузбасс Онлайн, не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и обрабатываются согласно Положению о региональной цифровой платформе «Кузбасс Онлайн», утвержденному Приказом Министерства цифрового развития и связи Кузбасса от 07.05 2020 № 68-п

По вопросам взаимодействия, включения государственных организаций и учреждений в цифровой контур платформы обращаться в АНО «Цифровая экономика Кузбасса» по тел. (3842) 44-15-55.
Публикация от 14.02.2024  Просмотров 43

Вернуться назад



Добавить в закладки к:
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!